25 июня 2008 - 14:44 AMT
25 июня исполняется 16 лет со дня создания Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС). За это время инициатива регионального сотрудничества трансформировалась в полномасштабную организацию и приобрела важное значение. ОЧЭС играет заметную роль в развитии регионального сотрудничества, в обеспечении мира, стабильности и безопасности в регионе.
За 16 лет настроено сотрудничество между странами-членами ОЧЭС в более чем пятнадцати направлениях деятельности организации, передает УНИАН.
Организация Черноморского экономического сотрудничества создана в 1992 году. Ее членами являются 12 государств: Азербайджан, Албания, Армения, Болгария, Греция, Грузия, Молдова, Россия, Румыния, Сербия, Турция и Украина. 13 государств, в частности Беларусь, Германия, США и Франция имеют статус наблюдателей.