25 июня 2008 - 16:13 AMT
Госдеп США надеется, что кандидатура нового посла США в Армении будет утверждена Сенатом максимально быстро, заявил в среду журналистам в Ереване заместитель госсекретаря США по вопросам демократии, прав человека и труда Дэвид Крамер. «Я считаю ненормальным, что посольство США в Армении уже почти на протяжении двух лет, что достаточно долго, остается без посла. На этот раз представлена хорошая кандидатура, хотя есть и хороший временный поверенный, который с удовольствием бы вернулся к своим обязанностям вице-посла», - сказал Крамер, передает “Новости-Армения”.
Кандидатура посла США в Армении Марии Йованович, которая занимала должность посла США в Кыргызстане, была представлена Белым домом 31-го марта.
Как уже сообщало PanARMENIAN.Net, по инициативе сенатора Барбары Боксер утверждение нового посла США в Армении Мари Йованович отложено на месяц. Отсрочка вызвана тем, что госдепартамент США не обеспечил своевременных ответов на 8 письменных вопросов членов сенатского комитета по иностранным делам. “Сенатор Боксер не только предоставила сенаторам возможность рассмотреть ответы кандидата, но и, что очень важно, всем американцам, включая армянскую общину США, изучить ее ответы и принять участие в общественном обсуждении по кандидатуре посла в Ереване. Этот вопрос находится в центре внимания после отзыва посла США в Армении Джона Эванса и его увольнения с дипломатической службы», - отметил исполнительный директор ANCA Арам Амбарян. Голосование Комитета Сената будет вероятно проведено после перерыва Конгресса в связи с Днем независимости 4-го июля.