28 июня 2008 - 15:09 AMT
В ходе визита сопредседателей Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта в регион достигнуто соглашение о продолжении переговорного процесса на основании мадридских предложений. Об этом в Баку заявил российский посредник Юрий Мерзляков. Мерзляков, напомнив, что со времени переговоров президентов Армении и Азербайджана в Санкт-Петербурге прошло 2 недели, подчеркнул, что сопредседатели стараются не терять времени.
В свою очередь, французский посредник Бернар Фасье отметил, что сопредседатели не представили никаких новых предложений. «У нас есть достаточно работы для исполнения заявлений сторон в Санкт-Петербурге. Мы стараемся прояснить некоторые пункты мадридских предложений, некоторые - дополнить и улучшить. Президенты позитивно оценили петербургскую встречу. Исходя из этого, мы также можем назвать встречи в Азербайджане конструктивными и позитивными. Однако впереди предстоит еще много работы», - сказал он.
«Из Баку мы направимся в Ереван, а затем – в Степанакерт. Главное – выяснить отношение к мадридским предложениям в Ереване. Этот визит ничем не отличается от предыдущих. Просто это первый визит в регион после переговоров президентов в Санкт-Петербурге. Президенты должны общаться. Однако прежде главы МИД должны решить некоторые вопросы», - подчеркнул Мэтью Брайза, передает азербайджанское агентство АПА.