30 июня 2008 - 14:56 AMT
Администрация президента США представила Конгрессу план значительного расширения секретных операций американских спецслужб на территории Ирана. Об этом пишет известный своими журналистскими расследованиями колумнист еженедельника The New Yorker Сеймур Херш в статье "Подготовка поля боя", которая должна выйти 7 июля 2008 года.
По данным Херша, в конце 2007 года администрация представила на одобрение конгрессменов секретный документ, в котором предлагается увеличить финансирование действий спецслужб США в Иране на $400 миллионов. Эти деньги должны пойти на разведывательные операции, целью которых является ядерная программа Ирана, а также на поддержание иранских оппозиционных организаций, стремящихся свергнуть действующий в стране клерикальный режим. По словам Херша, эта информация была получена им из секретного документа "Presidential Finding", в котором дается обоснование всем операциям американской разведки.
Помимо этого, в статье утверждается, что американские спецслужбы регулярно проводят операции на иранской территории в основном против групп боевиков, которых считают причастными к нападениям на военных США в Ираке.
Между тем, посол США в Ираке Райан Крокер уже опроверг эти утверждения журналиста. "Я могу прямо вам сказать, что никаких операций на иранской территории не проводится", - заявил он, пишет Lenta.ru.
Колумнист The New Yorker ранее неоднократно публиковал сенсационные разоблачения планов США начать военную операцию против Ирана. По данным журналиста, они включали даже проведение ядерной бомбардировки военных объектов в Иране. Эти сообщения неизменно опровергались официальными властями США. Помимо этого, Херш известен разоблачениями секретных тюрем ЦРУ в Европе и скандалом об издевательствах в тюрьме Абу-Грейб.