1 июля 2008 - 16:32 AMT
Группа из 55 французских депутатов подготовила заявление, осуждающее Сенат Франции за отказ от принятия конституционной поправки, которая дает право Турции на вступление в Евросоюз путем референдума. «Англия провела референдум в 1972 году. Вы думаете, что мы поведем себя по-другому в отношении Турции, России, Марокко или Украины?», - отмечают авторы заявления, передает Anatolia News Agency.
26 июня Сенат Франции 297 голосами "за" и 7 "против" отменил закон, в соответствии с которым требовалось проведение общенационального референдума по вопросу о вступлении в Евросоюз государств с населением более 5% от общего числа жителей ЕС.