2 июля 2008 - 15:17 AMT
Эксперт: Рассчитывать на легкость побед в войне с Арменией и НКР Азербайджану было бы наивно
«Рассчитывать на легкость побед в войне с Арменией и НКР Азербайджану было бы, по крайней мере, наивно. Другой вопрос, что гипотетически любой результат после завершения военной кампании (кроме, естественно, полного разгрома и капитуляции) можно назвать победой. Например, если Баку удастся частично вернуть контроль над оккупированными районами. Этот вариант можно будет признать программой-минимум и рассматривать как победу (мол, ведь раньше не было и этого)», - считает заведующий отделом проблем межнациональных отношений Института политического и военного анализа Сергей Маркедонов. По его мнению, такого рода «программы» не принесут ни мира, ни стабильности в регион.

«Не говоря уже о том, что в случае возобновления военных действий в зоне конфликта, Баку утратит весь тот позитив, который наработан в отношениях с США и с ЕС. Долгие годы Азербайджан выстраивал свой имидж за рубежом как образ страны, подвергшейся военной агрессии и оккупации. Начав военные действия в Карабахе, Баку разрушит этот имидж в одночасье. Быть включенными в «ось зла» азербайджанские лидеры также не готовы. С Ираном у Азербайджана проблем никак не меньше, чем в отношениях со Штатами и государствами Европы. В случае военного решения карабахской проблемы Баку понесет, таким образом, большие политические и идеологические издержки, которые в современных конфликтах важны не менее, чем самое современное вооружение. Таким образом, победа в ходе блицкрига не очевидна, а потери от полномасштабной войны, напротив, видны даже в первом приближении. Однако «гонка вооружений» между Баку и Ереваном может, как это ни парадоксально прозвучит, сыграть свою стабилизирующую роль», - пишет российский аналитик.

Он также подчеркнул, что зная, что у противника есть оружие: и мощное, и не только военное, но и информационно-политическое, противостоящая сторона может не рискнуть ударить первой. «Такого рода «стабильность» мы уже наблюдали в период пресловутой «холодной войны». И даже после нее. Да, СССР и США и Индия с Пакистаном – это не нынешние Армения и Азербайджан. Масштабы, конечно, поменьше, но алгоритмы могут быть схожие. Особенно если сравнивать с Индией и Пакистаном. Вместо глобальной гонки – региональная. В отличие от полуострова Индостан, на карабахском театре пока идет соревнование обычных вооружений. Но это соревнование удерживает стороны от первого удара или «последнего довода королей». Как долго продлится эта стабильность? Вопрос, который пока не имеет четкого ответа. В отличие от ядерной гонки, опасность применения танков и пушек не несет противоборствующим сторонам угрозы тотального уничтожения», - отметил он, пишет Газета.Ru.