2 июля 2008 - 20:08 AMT
Глава ОБСЕ считает, что одной из главных задач организации является разрешение так называемых «замороженных конфликтов» в регионе Кавказа. «Одна из главных задач ОБСЕ – это конфликты, и в первую очередь я имею в виду Кавказ. Я считаю, что ОБСЕ должен быть вовлечен в разрешение конфликтов, а не только управлять ими», - сказал сегодня, выступая на 17 сессии ПА ОБСЕ, действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Финляндии Александр Стубб.
«Один из конфликтов – это Нагорный Карабах. У нас есть специальный представитель в Нагорном Карабахе, и этот конфликт является одним из приоритетных для разрешения», - сказал председатель.
Также Стубб отметил, что есть положительные сдвиги в таких конфликтных областях как Приднестровье и Молдова.
«Еще одним регионом конфликта является Южный Кавказ, и я должен быть откровенен, что мы не достигли здесь прогресса и очень озабочены ситуацией на Южном Кавказе, в Абхазии и Южной Осетии», - сказал он. Стубб призвал стороны к спокойствию и сдержанности, а также к стабильному и постоянному урегулированию ситуации. «Мы будем внимательно следить за тем, что происходит в Южнокавказском регионе», - добавил он, сообщает азербайджанское агентство Тренд.