16 января 2019 - 10:19 AMT
Нижняя палата британского парламента (Палата общин) 15 января отклонила соглашение о выходе Великобритании из Евросоюза. В ходе решающего голосования 432 депутата высказались против документа, 202 поддержали его. Для принятия соглашения было необходимо не менее 320 голосов.
Теперь у Лондона есть три дня, чтобы представить альтернативный план «Брекзита». В соответствии с законодательством ЕС, правительству отводится на это 21 день, однако совсем недавно Палата общин одобрила решение, позволяющее значительно сократить этот срок. Премьер Британии Тереза Мэй намерена представить план дальнейших действий 21 января, пишет Deutsche Welle.
Выступая после голосования, премьер-министр Тереза Мэй отметила, что ее задачей по-прежнему остается исполнить волю граждан Великобритании, проголосовавших на референдуме в 2016 году за выход из Евросоюза. Мэй также намерена добиваться, чтобы «Брекзит» прошел упорядоченно.
Глава оппозиционной Лейбористской партии Джереми Корбин потребовал провести голосование по вотуму доверия премьеру Мэй. По его словам, правительство потерпело крупнейшее поражение в парламенте с 20-х годов прошлого века.
Голосование по вотуму доверия будет проведено 16 января. Североирландская Демократическая юнионистская партия объявила о поддержке премьера.
Выход Великобритании из ЕС запланирован на 29 марта 2019 года. Параметры 584-страничного документа по «Брезиту» были согласованы с Брюсселем после 18 месяцев переговоров, лидеры стран ЕС одобрили соглашение.
Однако у него много противников в Великобритании. В частности, сторонники «жесткого "Брекзита» выступают против того, чтобы граница между членом ЕС Ирландией и Северной Ирландией, являющейся частью Великобритании, оставалась открытой (без таможенного контроля) в случае, если Лондону и Брюсселю к концу 2020 года не удастся выработать новое соглашение о торговле.