8 июля 2008 - 17:02 AMT
До тех пор, пока стороны нагорно-карабахского противостояния не найдут взаимоприемлемой формулы урегулирования конфликта, сдвига не ждать не стоит. Об этом заявил заведующий отделом проблем межнациональных отношений Института политического и военного анализа Сергей Маркедонов. «Можно 100 раз переговариваться при участии Дмитрия Медведева, Джорджа Буша и Барака Обамы, если последний, конечно же, станет президентом. Пока стороны не пойдут на взаимные уступки, переговоры будут носить бессмысленный характер. Как бы то ни было, переговоры куда лучше, чем военные действия. Роль Москвы в нагорно-карабахском урегулировании не стоит переоценивать. Сегодня нет СССР и ЦК КПСС. Не стоит искать в Москве ЦК, чтобы решить карабахский вопрос», - считает российский политолог.
Вместе с тем он подчеркнул, что до 2006 года Россия и Азербайджан демонстрировали, что взаимоприемлемо разрешать какие-то спорные вопросы вполне возможно. «Думаю, что Азербайджан не сможет занять место Армении в российской политике на Южном Кавказе. Азербайджан не станет главным партнером России на Кавказе», - сказал Маркедонов, передает Day.az.