9 июля 2008 - 14:40 AMT
В случае если договоренности между Чехией и США будут в итоге реализованы, России придется реагировать не дипломатическими, а военно-техническими методами. Об этом говорится в заявлении МИД РФ. В заявлении также подчеркивается, что «подписанное соглашение не является неожиданностью, и позиция Москвы относительно развертывания объектов ПРО в Европе не изменилась». "Мы выступаем против американского проекта, способного подорвать стабильность и безопасность не только в общеевропейском, но и в глобальном масштабе", - говорится в заявлении, сообщает пресс-служба МИД РФ.
8 июля госсекретарь США Кондолиза Райс подписала в Праге соглашение с Чехией о размещении радара, который должен стать частью новой американской системы противоракетной обороны (ПРО). Радар, на сооружение которого дала добро Чехия, способен наблюдать российскую территорию до Урала. В дополнение к чешскому радару, Вашингтон добивается размещения 10 ракет-перехватчиков в соседней Польше.
Соглашение, подписанное Райс и главой МИД Чехии Карлом Шварценбергом, должно быть ратифицировано парламентом Чехии. Радар в Чехии предполагается разместить к юго-востоку от Праги.