9 июля 2008 - 19:36 AMT
«Пришло время приложить новые усилия для выхода из тупика и исправить ситуацию, которая никому не помогает и многим вредит. Как президент Армении, я нашел возможность для начала новой фазы диалога с правительством и народом Турции для нормализации наших отношений и открытия границ», - говорится в статье президента Армении Сержа Саркисяна «Мы готовы к переговорам с Турцией», опубликованной в газете Wall Street Journal.
Глава армянского государства напоминает, что президент Турции Абдулла Гюль был одним из первых, кто поздравил его с избранием на пост президента Армении. Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал это поздравление открытием дверей для нового диалога. Сейчас нет реальной альтернативы для нормализации армяно-турецких отношений, но я надеюсь, что наши правительства смогут открыть новую дверь», - подчеркнул Серж Саркисян.
По его мнению, установление нормальных политических отношений предоставит возможность создать комиссию для обсуждения всего комплекса вопросов между Арменией и Турцией. «Мы не ждем существенного прогресса без построения таких отношений. Только обсуждая их, мы можем наладить эффективный диалог даже по спорным историческим вопросам», - считает Саркисян. Он также отметил, что многие армяне и турки находят пути, чтобы обойти закрытую границу. «Есть регулярные чартерные рейсы из Еревана в Стамбул и Анталью, автобусы и такси через Грузию. Контейнеры делают длинный путь, чтобы между двумя странами был товарооборот. Как правительства США и Китая объединила игра в пинг-понг до нормализации отношений, так и Армения и Турция могут объединиться в любви к футболу. Именно это и заставило меня направить приглашение турецкому коллеге», - пишет президент Армении.
Он считает, что присутствие президента Турции на ереванском стадионе 6 сентября, когда сборные Армении и Турции будут играть в квалификационном матче ЧМ 2010, станет новым символом отношений между двумя странами. «Во время диалога могут возникать политические преграды с обеих сторон, однако мы должны быть смелыми и предусмотрительными в своих действиях. Армения и Турция не могут и не должны быть постоянными соперниками. Для Армении и Турции более перспективным и выгодным будущим является открытие восточно-западного коридора к Европе и Каспийскому региону», - подчеркнул Серж Саркисян.
Армяно-турецкая граница закрыта в 1993 году по инициативе Анкары из-за нагорно-карабахского конфликта. Для нормализации двусторонних отношений Турция требует от Армении отказаться от процесса международного признания Геноцида армян в Османской империи в годы Первой мировой войны, решения карабахского конфликта в пользу Азербайджана и признания Арменией границ нынешней Турции.
5 июля в Астане президент Армении Серж Саркисян пригласил Абдуллу Гюля на просмотр футбольного матча между сборными Армении и Турции, который состоится в Ереване в начале сентября.