23 января 2019 - 16:37 AMT
Премьер-министр Армении Никол Пашинян раскрыл некоторые подробности разговора с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Давосе. Как заявил Пашинян в ходе прямого эфира в Facebook, никаких заговоров по вопросу карабахского конфликта быть не может.
Он отметил, что встреча не была запланирована ранее.
«Это наша третья по счету встреча с Ильхамом Алиевым, и прежние встречи не были запланированы. За последние месяцы у нас были обсуждения с сопредседателями Минской группы ОБСЕ о том, что когда проводится какое-то мероприятие с нашим участием, то встреч избегать не следует. Это неофициальные встречи, их нельзя рассматривать как официальный старт переговоров», - отметил Пашинян.
Он отметил, что на предыдущих встречах обсуждались история переговорного процесса, возможности создания условий для урегулирования, существующие препятствия и т.д. Пашинян добавил, что все, о чем он говорил с Алиевым, публично было обсуждено с армянской общественностью.
«Никаких конкретных деталей не обсуждаем, просто обмениваемся мыслями, взаимно представляем восприятие переговорного процесса. Основное внимание в дискуссиях уделяется всему, о чем мы говорим также публично. Считаю, нужно раз и навсегда констатировать, что никаких заговоров быть не может, и абсурдно даже думать об этом. Не может быть - и все. Такие разговоры – результат неправильного восприятия ситуации», - заявил Пашинян, добавив, что об этом уже договаривался с общественностью.
Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян на своей странице в соцсети Facebook рассказал о своей неофициальной встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Давосе.«Обменялись мнениями о текущей ситуации в переговорном процессе и дальнейших обсуждениях. Встреча продлилась около 1.5 часов», – написал Пашинян.