10 июля 2008 - 16:59 AMT
Министерство иностранных дел Армении удивлено абсолютной дипломатической бестактностью азербайджанской стороны. Об этом корреспонденту PanARMENIAN.Net заявил начальник управления по прессе и связям с общественностью МИД РА Тигран Балаян, комментируя последние высказывания пресс-секретаря МИД Азербайджана Хазара Ибрагима о внешней политике Армении. «С другой стороны, такая бестактность не должна вызывать удивления, так как, поскольку подобное происходит не в первый раз. Высказывания Ибрагима показывают его дипломатическую неграмотность, как в вопросах международного права, так и в переговорном процессе по урегулированию нагорно-карабахского конфликта», - подчеркнул Балаян. Он также особо подчеркнул, что пресс-секретарь МИД Азербайджана позволяет себе комментировать не только министров, но и заявления глав государств.
Пресс-секретарь МИД Азербайджана Хазар Ибрагим заявил, что "удивительным является либо цинизм, либо непонимание министра иностранных дел Армении, заявившего о необходимости решения конфликта на основе принципа права на самоопределение".
Ранее глава МИД Армении отметил, что "сегодня переговоры продолжаются на основе документов и принципов, представленных посредниками, статьи 2-ой Хельсинского заключительного акта о не применении силы или угрозы силы, статьи 4-ой, которая упоминает территориальную целостность, и на основе статьи 8-ой, где закреплено право на самоопределение”, - отметил Эдвард Налбандян.