25 января 2019 - 15:17 AMT
Легендарной разведчице Гоар Вартанян исполнилось 93 года

Выдающейся разведчице Гоар Варданян исполнилось 93 года. Служба внешней разведки (СВР) России поздравила с 93-летием легендарную разведчицу, сообщил руководитель пресс-бюро СВР Сергей Иванов.

«Сегодня, 25 января, отмечает 93-й день рождения легендарная и всенародно любимая разведчица Гоар Левоновна Вартанян. В этот праздничный день все коллеги Гоар Левoновны, сотрудники и ветераны СВР России присоединяются к поздравлениям и желают крепкого здоровья, долголетия, радости и прекрасного настроения!», - сказал Иванов, пишет ТАСС.

Руководитель пресс-бюро рассказал о традиции дарить Вартанян подарки, которые люди, живущие в разных уголках страны сделали своими руками. В этому году студенты московского кулинарного колледжа приготовили торт, а мастер из Костромской области сделал именные валенки, расшитые жемчугом. Кроме того, мастерицы единственной в стране фабрики ручного узорного ткачества в Алексеевском районе Татарстана изготовили для именинницы скатерть и салфетки.

Гоар Вартанян в 16 лет вошла в антифашистскую группу своего будущего супруга и соратника Геворка Андреевича Вартаняна. В 1943 году в составе этой группы принимала участие в проведении операции по обеспечению безопасности Тегеранской конференции. В 1951 году супруги Вартанян были вывезены в СССР, в 1956 году успешно закончили Ереванский институт иностранных языков и в течение 30 лет работали в экстремальных условиях во многих странах мира, в 1986 году вернулись на Родину.

Заслуги Вартанян отмечены орденами Красного Знамени, Отечественной войны II степени и многими медалями.