11 июля 2008 - 19:02 AMT
Министр обороны Армении Сейран Оганян 10-го июля встретился с личным представителем действующего председателя ОБСЕ, послом Анджеем Каспршиком. Об этом PanARMENIAN.Net сообщил пресс-секретарь министра обороны РА, полковник Сейран Шахсуварян. В ходе встречи Сейран Оганян выразил обеспокоенность в связи со срывом уже во второй раз мониторинга ОБСЕ на армяно-азербайджанской границе
Принимая о внимание намеченный на ближайшие дни визит Анджея Каспршика в Баку, министр обороны РА сообщил послу о договоренностях с министром обороны Азербайджана в ходе встречи в Бишкеке, в частности, об уменьшении случаев нарушения режима прекращения огня, а также о возвращении пропавших без вести военнослужащих и находящихся в Азербайджане армянских пленных.
В заключение встречи стороны обменялись мнениями по ряду вопросов региональной безопасности и стабильности, а также по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, придав особое значение его мирному решению.
Напомним, что запланированный на 10-ое июля плановый мониторинг ОБСЕ на линии соприкосновения ВС Армении и Азербайджана в районе сила Чинар (Тавушская область) был сорван по вине азербайджанской стороны. Азербайджанская сторона не явилась на встречу, мотивируя это тем, что МИД Азербайджана не проинформировал о гарантиях безопасности.