12 июля 2008 - 16:52 AMT
Комиссар по правам человека СЕ Томас Хаммарберг 13-го июля с трехдневным визитом прибудет в Ереван для оценки прогресса в проведении следствия по делу о мартовских беспорядках в столице Армении, сообщает пресс-служба офиса СЕ в Армении. “В последнем моем докладе об Армении я призвал провести подробное следствие связи с событиями 1-го марта. Целью этого визита является оценка прогресса, достигнутого в этом направлении, и получение четкую информацию о количестве и правовом статусе арестованных ”,- отметил Томас Хаммерберг. Он также подчеркнул, что он принял во внимание недавно принятую резолюцию Парламентской Ассамблеи СЕ о функционировании демократических институтов в Армении. В этом контексте целью Томаса Хаммерберга также является обеспечение международного участия в улучшении положения прав человека в республике.
В рамках визита комиссар по правам человека СЕ встретится с президентом Армении Сержем Саркисяном, с высокопоставленными членами правительства, парламента республики, генеральным прокурором и членами временной следственной комиссии по делу о событиях 1-го марта Национального Собрания Армении. Томас Хаммарберг встретится также с арестованными и их правозащитниками, с защитником прав человека, а также с представителями международных организаций и гражданского общества.