30 января 2019 - 18:56 AMT
Советник президента США по вопросам национальной безопасности Джон Болтон поблагодарил премьер-министра Грузии Мамуку Бахтадзе за признание Грузией Хуана Гуайдо временным президентом Венесуэлы. Об этом он написал в своем микроблоге в Twitter.
«Вчера я разговаривал с премьер-министром Грузии Бахтадзе, чтобы выразить свою благодарность за признание Грузией Хуана Гуайдо временным президентом Венесуэлы. Мы рассмотрели другие важные двусторонние вопросы, в том числе содействие и развитие сотрудничества в сфере безопасности», - отметил Болтон.
Ранее Болтон провел телефонные беседы с премьер-министром Армении Николом Пашиняном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.
В мае 2018 года в Венесуэле состоялись выборы главы государства. По данным ЦИК страны, действующий президент Николас Мадуро одержал победу, набрав около 70 процентов голосов. Его инаугурация прошла 10 января 2019 года.
22 января в Каракасе и других городах страны начались акции протеста против Мадуро. Спустя сутки председатель Национальной ассамблеи (парламента) Венесуэлы Хуан Гуайдо объявил себя временно исполняющим обязанности президента. Он подчеркнул, что идет на рискованный шаг, спасая Каракас от «диктатуры» и восстанавливая конституционный порядок. В знак поддержки Гуайдо на улицы венесуэльской столицы вышли тысячи его сторонников. Временным главой Венесуэлы Хуана Гуайдо признали США, Организация американских государств (ОАГ), страны Латинской Америки, Канада, Грузия и другие страны.