2 февраля 2019 - 10:43 AMT
Суд в Турции предъявил обвинение сотруднику американского консульства в Стамбуле Метину Топузу в шпионаже и попытке свержения правительства. Процесс над ним начнется 26 марта.
Также суд постановил, что Топуз останется под арестом, пишет Deutsche Welle со ссылкой на агентство Anadolu.
Прокуратура Турции требует пожизненного заключения для Топуза.
Метин Топуз обвиняется в связях с оппозиционным проповедником Фетхуллахом Гюленом, которого Анкара считает организатором попытки переворота в Турции в 2016 году. В обвинительном заключении сказано, что Топуз поддерживал «активные контакты» с турецкими полицейскими и прокурорами, которые возглавляли антикоррупционное расследование в отношении высших правительственных чиновников.
Метин Топуз, являющийся гражданином Турции, был задержан осенью 2017 года, это привело к дипломатическому кризису между Вашингтоном и Анкарой. США и Турция приостановили взаимную выдачу виз на два месяца, однако позднее возобновили ее.