2 февраля 2019 - 12:59 AMT
Минздрав РА: Армения предоставит Грузии 30,000 доз вакцины против кори

Армения предоставит Грузии 30,000 доз вакцины против кори. Об этом на своей странице в Facebook заявил министр здравоохранения РА Арсен Торосян.

«В целях помощи Грузии, по моему приказу, мы предоставим им 30,000 доз вакцины против кори, чтобы наша соседняя страна более эффективно и быстро боролась со вспышками кори, поскольку, как знаете, болезни не знают границ»,- отметил министр.

По его словам, он обсудил тему вспышки кори со своим грузинским коллегой Давидом Сергеенко, который сообщил Торосяну, что в Грузии на данный момент зарегистрировано 1028 новых случаев кори, что обусловлено тем, что в 90-е годы многие дети не были привиты.

«Я также узнал, что 50-60 случаев в день сократились до 35 в день благодаря противоэпидемическим мерам, предпринимаемым в Грузии, включая интенсивную вакцинацию населения в возрасте 20-40 лет»,- написал Торосян.

Министр добавил, что, к счастью, последний случай кори в Армении был зафиксирован в 2007 году, благодаря высоким показателям вакцинации против этой болезни. В последний раз болезнь завезли в Армению в декабре 2018 года, когда в страну прибыл больной корью пассажир из РФ. Однако распространения в РА заболевания удалось избежать.

«Призываю всех пройти все прививки, предусмотренные национальной программой иммунизации, и, в случае жалоб, обращаться к врачу»,- заключил министр.

С начала 2019 года в масштабах всей Грузии были зафиксированы сотни заболевания корью, 3 из которых с летальным исходом. Более 56% случаев заболевания выявлены у населения в возрасте от 20 до 40 лет, 8% - у детей в возрасте до 1 года. Отмечается, что ситуация с корью неблагоприятна и в европейских странах.

С 1 января 2019 года все плановые прививки в Грузии стали обязательными. При приеме в школу или в детский сад нужно будет представить документ, подтверждающий, что ребенку были своевременно сделаны все прививки.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, за шесть месяцев 2018 года в Грузии было выявлено более тысячи случаев кори. Таким образом, Грузия находится среди семи стран Европы, где случаи распространения кори сильно возросли. В этом списке Грузия занимает третье место, на первом — Сербия, а на втором — Украина.