7 февраля 2019 - 11:59 AMT
В РФ последователь «Свидетелей Иеговы» впервые приговорен к реальному тюремному сроку

Суд в Орле приговорил к шести годам колонии общего режима гражданина Дании и последователя «Свидетелей Иеговы» Денниса Кристенсена за организацию деятельности запрещенного религиозного объединения. Это первый столь суровый приговор, вынесенный последователю этой ликвидированной судом организации.

По версии следствия, Кристенсен руководил общиной «Свидетелей Иеговы» в Орле, распоряжался ее имуществом, организовывал сбор денег и распространял литературу для привлечения адептов. Адвокат Кристенсена Антон Богданов сказал, что собирается обжаловать приговор, пишут «Ведомости».

«Об УДО мы сможем просить уже 26 мая этого года. Но главная задача для нас – это апелляция и полное оправдание. У нас иногда за убийства без отягчающих обстоятельств дают такой срок. А в данном случае человек лишился свободы за свои религиозные убеждения»,- отметил адвокат.

Суд мог дать срок ниже низшего предела, реального срока не давали еще никому из свидетелей.

Кристенсена задержали в мае 2017 г. и предъявили обвинение по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации, от 6 до 10 лет лишения свободы), с этого времени он содержится в СИЗО.

В апреле 2017 г. Верховный суд признал экстремистским и ликвидировал Управленческий центр «Свидетелей Иеговы», под запрет попало около 400 местных общин. После этого юристы центра подали иск в ЕСПЧ, требуя 79 млн евро компенсации. По данным «Мемориала», не менее 81 свидетеля преследуется по ст. 282.2, из них 30 человек находятся под стражей и 23 – под домашним арестом. В декабре 2018 г. президент Владимир Путин на встрече с Советом по правам человека (СПЧ) предлагал «внимательно разобраться» в ситуации со «Свидетелями Иеговы»: «Они тоже христиане, за что их преследовать – я тоже не очень понимаю».