16 июля 2008 - 16:21 AMT
ГУАМ с самого начала был искусственной организацией, направленной против России. Об этом в Ереване на пресс-конференции, отвечая на вопрос корреспондента PanARMENIAN.Net, сказал руководитель отдела Кавказа Института стран СНГ Михаил Александров. Российский эксперт отметил, что в настоящее время Молдова все больше склоняется к России. «На Украине идут серьезные процессы, которые могут изменить ее внешнюю политику. Остаются Азербайджан и Грузия, которые ничего не объединяет. Со стороны ГУАМ я не вижу серьезной опасности для России, это чисто пропагандистская акция. Государства, входящие в организацию, меньше всего интересует урегулирование конфликтов», - отметил Александров.
Организация ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдова) была создана в 1997 году при инициативе Гейдара Алиева и Эдуарда Шеварнадзе. Короткое время в организацию входил Узбекистан, вышедший из нее в 2008 году. В настоящее время Молдова представляется на саммитах ГУАМ премьер-министром или главой МИД. Президент Владимир Воронин не приехал на три последних саммита.