11 февраля 2019 - 10:38 AMT
Картина «Спитак» Александра Котта получила главный приз III международного фестиваля «17 мгновений...» имени актера Вячеслава Тихонова. Об этом сообщили организаторы смотра, который прошел в Подмосковье 6-10 февраля.
Картина Котта также была отмечена призом за лучшую режиссуру и наградой лучшему композитору - Сержу Танкяну, лидеру американской рок-группы System of a Down, пишет ТАСС.
Лента «Спитак» рассказывает о землетрясении, произошедшем в Армении 7 декабря 1988 года. Оно унесло жизни 25 тысяч человек и оставило без крова более полумиллиона жителей страны. В картине сыграли Лерник Арутюнян, Эрмине Степанян, Александра Политик и другие.
Всего в конкурсе в 2019 году участвовали десять фильмов из семи стран и десять сериалов. В программе были представлены совместные работы представителей России с коллегами из Франции, Белоруссии, Чехии, Польши и Израиля.