17 июля 2008 - 19:12 AMT
У Франции по предложению Польши и Швеции о создании «Восточного партнерства» пока нет окончательного решения, заявил в интервью PanARMENIAN.Net посол Франции в Армении Серж Смесов. По его словам, План действий открывает большие возможности для сближения стран Южного Кавказа с ЕС, будь это сближение на государственном уровне, в гражданском обществе или в экономической сфере, с возможностью создания в итоге зоны свободной торговли между странами региона и ЕС
Отвечая на вопрос о том, по какому принципу строятся отношения Франции и стран Южного Кавказа, Серж Смесов заявил: «Франция является одной из тех стран, которая выступила за включение стран Южного Кавказа в Европейскую политику соседства. Это, на наш взгляд, означает, что страны региона призваны развивать особые отношения с ЕС. Речь идет об очевидном стремлении, с которым нужно согласиться и которое должно основываться на общих принципах и ценностях”.
Отметим, что в мае Польша и Швеция предложили новую политику в отношении восточных соседей. В так называемое «Восточное партнерство», которое будет иметь вид многонационального форума, войдет 27 государств ЕС, а также Украина, Молдова, Грузия, Армения и Азербайджан. В рамках этой организации будут происходить переговоры относительно отмены виз, введения зон свободной торговли, и заключения стратегических соглашений. В отличие от «Средиземноморского союза», «Восточное партнерство» не будет иметь собственного секретариата, но будет координироваться Еврокомиссией и будет финансироваться из бюджета политики соседства. Данную инициативу одобрили все лидеры стран ЕС.