12 февраля 2019 - 14:47 AMT
Представитель МИД РФ: Оснований не доверять Армении у нас нет

У России нет оснований не доверять Армении. Об этом в интервью газете «Комсомольская правда» заявил директор Департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Андрей Келин, коснувшись участия ближайших союзников России по ОДКБ и ЕАЭС – Армении и Белоруссии – в программе ЕС «Восточное партнерство».

На вопрос, не пытается ли тем самым Запад оторвать эти государства от России, Келин ответил: «Восточное партнерство» мы оцениваем как весьма неоднозначную инициативу, на что постоянно указываем и ее инициаторам, и странам-участницам. Разумеется, несмотря на все «красивые слова», реальная подоплека ее запуска Брюсселем иллюзий ни у кого не вызывает. А последствия таких попыток поставить близкие для нас страны перед выбором «быть с Россией или с Западом» мы в полной мере можем наблюдать на Украине».

По его словам, в РФ в то же время с пониманием относятся к наличию у армянских и белорусских партнеров интереса к участию в программе, которую они рассматривают как возможность продвигать сотрудничество с Евросоюзом.

«В том числе для обеспечения устойчивого развития своих экономик. Это наши надежные союзники, и у нас нет оснований им не доверять»,- добавил Келин.

Ранее министр иностранных дел РА Зограб Мнацаканян заявил в интервью российскому «Коммерсанту», что «Восточное партнерство» для Армении является платформой для сотрудничества и диалога, а также механизмом консолидации процесса развития РА.