13 февраля 2019 - 13:59 AMT
Пашинян: Тариф на газ не повысится, перед «Газпром Армения» поставлен вопрос оптимизации

Тариф на газ для армянских потребителей в 2019 году не повысится. Об этом заявил 13 февраля в Национальном Собрании премьер-министр Армении Никол Пашинян в ответ на вопросы парламентариев.

«Государство не покупает газ, голубое топливо из России приобретает компания «Газпром Армения». Государство имеет дело с потребителями, и мы заявили, что в 2019 году цена на газ не повысится», - заявил Пашинян.

Он отметил, что перед компанией «Газпром Армения» поставлен вопрос об оптимизации.

«Мы должны обсуждать данный вопрос, отстаивая интересы Армении. В настоящее время мы поднимаем вопрос об оптимизации газовой системы и повышении эффективности работы компании «Газпром Армения», - сказал Пашинян.

В конце декабря «Газпром» сообщил, что в соответствии с подписанным дополнительным соглашением к контракту между ООО «Газпром экспорт» и ЗАО «Газпром Армения» цена российского газа на границе Грузии и Армении в 2019 году вырастет до 165 долларов за тысячу кубометров со 150 долларов в 2018 году. Контракт на поставки до 2,5 миллиарда кубометров в год действует до конца 2019 года. «Газпром Армения», на 100% принадлежащая «Газпрому», является поставщиком газа на внутренний рынок Армении.

Правительство республики заявляло о планах договориться с армянской «дочкой» российского «Газпрома» о сохранении внутреннего тарифа на газ, поясняя, что это предполагается сделать за счет сокращения издержек компании.