18 июля 2008 - 17:26 AMT
Армения объявила международный тендер на право предоставления лицензии и радиочастот для деятельности третьего оператора мобильной связи, заявил пресс-секретарь министра транспорта и связи республики Сусанна Тоноян.
В соответствии с правилами тендера, заинтересованные стороны должны в течение 10 дней, начиная с 19 июля 2008 г., представить заявки об участии. В соответствии с тендерной документацией, в течение 40 дней будут объявлены компании, которые прошли предквалификационный этап, а в течение 90 дней - окончательный победитель тендера. Для участия в тендере необходимо заплатить 10 тыс. евро. Минимальное ценовое предложение за получение лицензии, которая будет предоставлена сроком на 15 лет, составляет €10 млн. Оператор должен иметь опыт работы в сфере мобильной связи и быть готовым инвестировать 200 млн. евро в течение двух лет.
Для нового оператора предоставлены следующие коды сотовой связи: +374 (0) 55 и +374 (0) 95. Если к концу первого года деятельности оператор использует предоставленные коды менее чем на 60%, то комиссия по регулированию общественных услуг Армении имеет право взять обратно неиспользованные номера. Третьему оператору будут предоставлены частоты в стандарте GSM, а также возможность предоставления услуг третьего поколения (3G), включающих в себя передачу данных и голоса, сообщает РБК.
В настоящее время в Армении услуги сотовой связи в стандарте GSM оказывают ЗАО "АрменТел" (100-процентная дочерняя компания российского оператора ОАО "ВымпелКом", торговая марка "Билайн") и компания "К-Телеком" (торговая марка VivaCell, 80% акций принадлежат российскому оператору ОАО "МТС").
В июне 2008 г. заместитель министра транспорта и связи страны Вруйр Аракелян сообщал, что "на сегодняшний день есть несколько кандидатов на участие в тендере, представляющих Россию, европейские страны и даже Иран". При этом он отметил, что не может назвать имена потенциальных участников тендера, пока не обнародован конкурсный пакет, заверив, что перечень участников тендера будет представлен общественности после объявления конкурса.