30 июля 2008 - 15:17 AMT
Госдеп США: Мари Йованович никоим образом не ставила под сомнение факт событий 1915 года
“Госдепартамент США признает тот факт, что правительство Османской Турции осуществило массовые убийства, этнические чистки и депортацию более полутора миллионов армян. Мы действительно считаем, что официальные лица Османской Турции ответственны за эти преступления”, - говорится в поступившем в PanARMENIAN.Net письме помощника госсекретаря США Мэтью Рейнольдса, направленном от имени госдепартамента США председателю комитета Сената США по внешним отношениям Джо Бидену в ответ на вопросы в связи с назначением Мари Йованович на пост посла США в Армении.

Помощник госсекретаря также отметил, что Мари Йованович в ходе слушаний в Сенате проинформировала o запланированной реализации программы “International Visitors Program”, в рамках которой сотрудники архивов из Армении и Турции прибудут в США с целью участия в профессиональных тренингах. “Наша цель – помочь сотрудникам архивов сохранить исторические доказательства, чтобы будущие поколения располагали информацией о массовых убийствах и изгнании армян, совершенных в 1915 году со стороны правительства Османской Империи”, - заявил Мэтью Рейнольдс. Он также отметил, что целью Госдепартамента является не проведение дебатов о том, осуществило ли правительство Османской Турции эти преступления или нет, а содействие сохранению документов, которые служат доказательством событий 1915 года.

“В своих заявлениях Мари Йованович пыталась выразить свое искреннее сочувствие народу Армении и не ставила этот исторический факт под сомнение”,- заключил помощник госсекретаря США.