30 июля 2008 - 17:12 AMT
Манучер Моттаки: Армения, Иран, Турция и Азербайджан – ключевые страны региона
Заместитель министра ИД Армении Гегам Гарибджанян в рамках 15-ой конференции министров иностранных дел стран-членов Движения неприсоединившихся (Non-Aligned Movement – NAM), проходившей в Тегеране, 30-го июля встретился с министром иностранных дел Ирана Манучером Моттаки. В ходе встречи Манучер Моттаки подчеркнул важность мирных инициатив, обсуждавшихся в ходе конференции глав МИД стран-членов Движения неприсоединившихся. “Новые идеи по установлению мира, предотвращению военных действий и по экономическому развитию, представленные в ходе конференции NAM, могут быть очень важны для международного сообщества”, - отметил глава МИД Ирана, добавив, что Армения, Иран, Турция и Азербайджан являются ключевыми государствами в регионе.

В свою очередь Гегам Гарибджанян поблагодарил власти Ирана за усилия, которые привели к включению трех армянский церквей Ирана в список мирового наследия ЮНЕСКО.

В конференции министров иностранных дел NAM приняли участие представители около 110 стран-членов Движения, а также официальные лица из стран-наблюдателей, в том числе из Армении, сообщает иранский телеканал PRESS TV.