30 июля 2008 - 18:49 AMT
«Армения никогда не отказывалась и не откажется от признания Геноцида армян в Османской империи в годы Первой мировой войны. Мы просто хотим нормальных отношений с соседними государствами, и наша точка зрения в нормализации армяно-турецких отношений остается неизменной. Мы выступаем за отношения без предусловий», - заявил на пресс-конференции в Ереване министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян. По его словам, приглашение президента Турции в Ереван – акт доброй воли президента Армении Сержа Саркисяна, который хочет нормализовать отношения. «Но это не значит, что мы ставим под сомнение факт Геноцида. Мы также не собираемся идти на компромисс в вопросах признания границ Турции или в вопросе Нагорного Карабаха. Сейчас мяч на стороне Турции и мы ждем ответа», - подчеркнул Налбандян.
Президент Армении Серж Саркисян пригласил главу Турции Абдуллу Гюля на отборочный матч ЧМ-2010 года по футболу между командами Армении и Турции, который состоится 6 сентября в Ереване.
Между Арменией и Турцией отсутствуют дипломатические отношения, а армяно-турецкая граница закрыта Анкарой в 1993 году. Для нормализации отношений Турция требует от Армении отказаться от политики международного признания Геноцида армян в Османской империи в годы Первой мировой войны, признание границ Турции по Московскому договору 1921 года. Турция занимает сторону Азербайджана в урегулировании нагорно-карабахского конфликта.