1 августа 2008 - 15:40 AMT
Иллюзорные представления о «демократической и европеизированной Грузии» разбились вдребезги во время событий в Джавахке
Грузинские силовые структуры своими последними действиями в Самцхе-Джавахке в очередной раз доказали мировой общественности, что это государство не может стать частью западных военно-политических блоков. Об этом корреспонденту PanARMENIAN.Net заявил эксперт аналитического центра “Митк” Эдуард Абрамян. По его словам, иллюзорные представления о «демократической и европеизированной Грузии» разбились вдребезги во время событий с 17 по 21 июня в городе Ахалкалаки.
«Незаконные вторжения в дома молодых армянских активистов, незаконные обыски и аресты, а также незаконное задержание пожилых родственников армянских активистов создают впечатление, что Грузия стала государством-княжеством раннего средневековья, где не действуют ни законы, ни элементарные права граждан, а местные князья имеют все права в отношении населения», - отметил эксперт.
По мнению Абрамяна, в данном случае роль подобного князя играет глава полиции Ахалкалаки Самвел Петросян, который фактически провалил задание своих хозяев в Тбилиси и до сих пор своими действиями и частями спецназа раздражает и без этого недовольное от грузинского руководства армянское население. “Руководство страны, по всей вероятности не простит подобного промаха в деле ликвидации свободомыслящих армянских активистов и после окончательного подавления, а значит арестов или подкупа последних, сместит из своего поста Самвела Петросяна. Возможно, что после смещения со своего поста нынешнего главы полиции, Тбилиси назначит на его место молодого, активного и известного своими национальными качествами человека, который попытается новой силой и продажным стремлением окончательно сломать свободолюбивый и непокорный дух армянства Самцхе-Джавахка. Однако на сегодняшний день, можно с уверенностью сказать, что события двухнедельной давности станут началом борьбы фактически порабощенного армянства Самцхе-Джавахка против грузинской беззаконии, насильственной ассимиляции и местных тбилисских марионеток”, - заявил Абрамян.
Он также заметил, что из-за полной информационной блокады и неразберихи армянское общество Самцхе-Джавахка по-своему обсуждает события 17-21 июня, и создает порой мифические сценарии побега Гургена Шириняна. Сегодня Гурген Ширинян, который в одиночку ведет борьбу против этого беззакония и тирании, для джавахкской молодежи постепенно становится своеобразным символом борьбы и подражания. Все это скрепляется различными слухами касательно странных убийства двух полицейских, что окончательно испаряет мизерное доверие ко всему грузинскому и постепенно приводит к ненависти, особенно на фоне криминализации действий и личности Гургена Шириняна.
Эдуард Абрамян также заявил, что теперь, когда создается атмосфера ненависти и ущемленности армянства Самцхе-Джавахка, у руководства Армении есть блестящий шанс протянуть руку своим соотечественникам, проживающим на своей исконной исторической земле путем полной поддержки и активного давления в отношении к грузинскому руководству. “Армения, исходя из создавшейся ситуации, должна полностью взять под свой политический, экономический, общественный контроль единственный путь к Черному морю”, - подчеркнул эксперт аналитического центра “Митк”.