1 августа 2008 - 16:04 AMT
Баку: Пока не развалится нынешняя Россия с ее имперскими замашками, продвижений в карабахском урегулировании не будет
“Не стоит ожидать никаких позитивных итогов или подвижек в урегулировании нагорно-карабахского конфликта от сегодняшней встречи в Москве между главами МИД Азербайджана и Армении”, - заявил азербайджанский политолог Вафа Гулузаде.
«Многолетний опыт уже показал, что подобные встречи не привели к сближению позиций, а тем более к урегулированию конфликта. Дело в том, что Россия не заинтересована в разрешении карабахского вопроса, и то, что встреча глав МИД Азербайджана и Армении пройдет в Москве, является со стороны Кремля попыткой имитации своей положительной роли в ходе переговорного процесса», - отметил он.
«Я еще раз повторяю, что именно Россия оккупировала руками Армении 20% азербайджанских территорий, а теперь пытается выставить Армению агрессором, для чего постоянно и проводятся эти переговоры с участием азербайджанских и армянских министров. Пока не развалится нынешняя Российская Федерация с ее имперскими замашками, ни о каком продвижении в урегулировании карабахского и других конфликтов на территории СНГ, говорить не приходится», - завершил Гулузаде, сообщает 1news.az.
Отметим, что сегодня в Москве проходит встреча министров иностранных дел Армении и Азербайджана Эдварда Налбандяна и Эльмара Мамедъярова при участии сопредседателей Минской группы ОБСЕ.