4 августа 2008 - 15:26 AMT
Стабильность, которую много лет поддерживал в Азербайджане Алиев, Америке больше не нужна. Об этом пишет российская газета РБК daily. “Безусловным фаворитом предстоящего 15 октября голосования является действующий президент Азербайджана Ильхам Алиев. Оппозиционные партии между тем заявляют о бойкоте президентских выборов: от участия в кампании уже отказались компартия Азербайджана и блок «Азадлыг». Если решение бойкотировать выборы примет Демократическая партия Азербайджана, можно будет говорить о начале серьезного политического кризиса в республике. Алиев, много лет обеспечивавший прозападный политический курс Азербайджана, перестал удовлетворять Запад, прежде всего США. В преддверии большой войны за передел Ирана американцам нужна не стабильность, а дестабилизация в Азербайджане”, - говорится в статье.
Кандидатура Ильхама Алиева на пост президента была выдвинута в субботу от правящей партии «Ени Азербайджан». По информации директора Информационно-аналитического центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве МГУ Алексея Власова, в Баку всерьез рассматривается возможность наделить Алиева пожизненными президентскими полномочиями. «Проект референдума о продлении полномочий по образцу проведенного в Казахстане уже готов», - считает Власов.
По мнению аналитиков, реакция может быть более негативной, чем ожидает официальный Баку. Комиссия конгресса США по безопасности и сотрудничеству в Европе, посвятившая предстоящим выборам в Азербайджане специальное заседание в прошлый вторник, констатировала, что «за последние годы уровень политических свобод в Азербайджане снизился», и призвала Баку «продемонстрировать волю к демократическим реформам и допустить на выборы оппозицию».
«Ильхам Алиев много лет поддерживал в Азербайджане стабильность и обеспечивал прозападный политический курс, что вынуждало США и Запад закрывать глаза на авторитарный характер бакинского режима», - констатирует аналитик стамбульского Foreign Policy Institute Октай Аской. Теперь же, по его мнению, «стабильность в Азербайджане Америке больше не нужна, а, напротив, нужна дестабилизация».
«США готовятся к большой войне с Ираном, важную роль в котором должны сыграть сепаратистские движения Иранского Азербайджана. «Проекты создания «Великого Азербайджана», включающего территории, входящие ныне в состав Ирана и Турции, рассматриваются сегодня всерьез», - заметил Аской. «Ильхаму Алиеву, не стремящемуся участвовать в подобных авантюрах и предпочитающему сохранить статус-кво, в любой момент могут пригрозить «оранжевым» сценарием», - подчеркивается в статье российского эксперта.