25 марта 2019 - 17:57 AMT
ЕС подготовился к возможному «жесткому» Brexit

Евросоюз считает наиболее вероятным, что Великобритания выйдет из его состава без соглашения. В связи с этим европейские дипломаты завершили подготовку к возможному «жесткому» «Брекситу», сообщает пресс-служба Еврокомиссии (ЕК). В ЕК назвали «Брексит» без соглашения «нежелательным», но отметили, что ЕС готов к этому.

При таком развитии событий отношения Великобритании с ЕС будут регулироваться «общими международными законами», в том числе правилами Всемирной торговой организации. В частности, ЕС «будет обязан немедленно ввести свои правила и тарифы на границах с Великобританией», а также начать проверки таможенных, санитарных и фитосанитарных стандартов на соответствие европейским нормам, пишет «Ъ».

«Переходного периода не будет. Это, очевидно, приведет к значительным проблемам для граждан и бизнеса»,— отметили в ЕК. В случае «жесткого» «Брексита» британские организации также перестанут получать европейские гранты и участвовать в процедурах закупок ЕС.

Изначально выход Великобритании из ЕС был запланирован на 29 марта, но его было решено перенести, чтобы не допустить «жесткого» «Брексита». Лидеры 27 стран-членов ЕС решили, что если британский парламент одобрит соглашение об условиях «Брексита», то дату выхода страны из ЕС отсрочат до 22 мая. В случае неодобрения сделки выход Великобритании из ЕС будет отложен до 12 апреля.

Как сообщили источники британского телеканала ITV, премьер-министр Тереза Мэй пообещала уйти в отставку, если парламентарии Великобритании одобрят сделку по «Брекситу». Петицию об отказе от выхода страны из ЕС подписали уже более 4,2 млн человек.