28 марта 2019 - 10:59 AMT
Европарламент одобрил поправки в законодательство ЕС, запрещающие производство и продажу на его территории одноразовых изделий из пластика с 2021 года.
Под запрет попадут пластиковые столовые приборы, ушные палочки, трубочки для коктейлей, пишет Meduza со ссылкой на The Guardian.
Новый закон также содержит требования к странам ЕС ограничить использование тех пластиковых изделий, у которых пока нет альтернативы. Соответствующие меры государства должны разработать самостоятельно.
Пластиковые изделия составляют 85% всего мусора в Мировом океане. Около половины этих пластиковых изделий — одноразовые.