6 августа 2008 - 17:02 AMT
Директор Европейских программ Международной кризисной группы Сабина Фрейзер считает целесообразным замену Европейским Союзом Францию, являющуюся одним из сопредседателей Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. «ЕС может сыграть большую роль в содействии уменьшению напряженности внутри и вокруг Нагорного Карабаха. Когда завершится председательство нынешнего французского представителя в ЕС, я бы порекомендовала передать французскую позицию в Минской группе представителю ЕС», - сказала Сабина Фрейзер.
По мнению Фрейзер, в идеале три представителя в Минской группе должны быть политическими деятелями высокого уровня, «если мы рассчитываем на то, что они будут иметь какое-либо политическое влияние на процесс». Но, с другой стороны, не имеет смысла ожидать, что урегулирование нагорно-карабахского конфликта придет со стороны, считает эксперт. «Азербайджан и Армения, их политическое руководство и народ в конечном итоге должны будут согласиться на компромисс. Это будет только тогда, когда они придут к выводу о том, что компромисс лучше, чем боевые действия», - сказала она.
По словам Фрейзер, нынешняя формула решения проблемы, которая на столах у сторон, - лучшая из возможного. «Это возвращение семи оккупированных районов Нагорному Карабаху, полный вывод войск из Азербайджана, возвращение беженцев во все районы, включая Нагорный Карабах, нормализация ситуации, отложение вопроса статуса НК до тех пор, пока все люди не смогут в полной мере участвовать в демократическом процессе. И только после того, как начнется вывод войск и возвращение беженцев, тупик в переговорном процессе будет сломан и напряженность снизится», - добавила она, сообщает азербайджанское агентство Trend News