Король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд сделал Ираку подарок в размере одного миллиарда долларов на строительство спортивного городка в Багдаде.
По информации журналистов, министр торговли и инвестиций Саудовской Аравии Маджид Аль Касаби сообщил президенту Ирака Бархаму Салеху о подарке во время его визита в Эр-Рияд, пишет Life.ru со ссылкой на телеканал Al Ekhbariya.
Отмечается, что в марте 2018 года правительство Ирака сообщило о планах Саудовской Аравии построить в стране стадион вместимостью до 100 тысяч зрителей. Спустя почти год иракский посол королевства заявил, что эти планы выходят за пределы лишь стадиона и перерастают в целый спортивный городок.
Стремление саудитов наладить отношения с Ираком вырастает из намерения вывести соседей из зоны влияния Ирана, на который ориентируются иракские шииты после падения режима Саддама Хусейна.