4 апреля 2019 - 17:52 AMT
Британцы смогут посещать ЕС без виз после Brexit

Даже в случае нерегулируемого «Брекзита» граждане Великобритании смогут посещать страны ЕС каждые 180 дней на срок до 90 дней без визы. За соответствующий закон проголосовали 4 апреля большинство депутатов Европейского парламента.

Данная норма распространяется на деловые поездки, посещение друзей и родственников, а также туризм, но не дает британцам право на работу на территории ЕС. Условием освобождения подданных Соединенного Королевства от необходимости въездной визы в страны ЕС является применение аналогичных правил к гражданам Евросоюза, посещающим Великобританию, пишет Deutsche Welle.

Если Соединенное Королевство введет визы для граждан хотя бы одного государства-члена ЕС, «будет задействован ответный механизм, предусмотренный законодательством ЕС». Это может привести к повторному вводу виз для граждан Великобритании.

Новый закон вступит в силу после того, как его утвердит Совет министров ЕС и он будет опубликован в Официальном журнале Европейского Союза до 12 апреля 2019 года. Именно на эту дату намечен выход Великобритании из состава ЕС.