8 апреля 2019 - 11:59 AMT
По меньшей мере 21 человек погиб, 27 были ранены в результате обострения вооруженного конфликта в Ливии. Военные действия в стране возобновились с новой силой, когда 4 апреля фельдмаршал Халифа Хафтар отдал приказ Ливийской национальной армии наступать на Триполи.
7 апреля южная часть Триполи подверглась ударам с воздуха. По словам жителей ливийской столицы, наступающие части пробиваются к центру города. Министерство здравоохранения Ливии сообщило, что в ходе боев в южной части Триполи погибло 11 человек, 23 ранены, пишет BBC.
7 апреля ООН призвала стороны конфликта ввести двухчасовое перемирие в южной части Триполи, чтобы эвакуировать раненых и мирных жителей.
Ранее Африканское командование Вооруженных сил США объявило о решении передислоцировать свой контингент в Ливии из-за обострения ситуации. Другие страны и организации также готовятся к эвакуации своего персонала. ООН также готовится оставить в Ливии только сотрудников, чье присутствие на месте жизненно необходимо. Индия эвакуирует миротворцев в Тунис.