1 сентября 2008 - 17:03 AMT
Согласие президента Турции Абдуллы Гюля принять приглашение президента Армении Сержа Саркисяна и приехать в Ереван на футбольный матч обусловлено крутым изменением общей геополитической ситуации в регионе с признанием РФ независимости Южной Осетии и Абхазии. Об этом корреспонденту PanARMENIAN.Net заявил директор института востоковедения НАН РА профессор Рубен Сафрастян. «Турция попыталась вернуть ситуацию в прежнее русло и предложила «Кавказскую платформу» для стабилизации обстановки. Но вместе с тем она также пытается найти свою нишу в условиях, когда Россия усиленно наращивает свое присутствие на Кавказе. Именно поэтому он и согласился приехать в Ереван», - сказал армянский ученый.
Вместе с тем он отметил, что не надо преувеличивать значение визита. «Президент Армении поступил правильно, сделав «ход конем». А Турция просто пытается вести более гибкую политику в отношении Армении, но основные принципы, на которых она базируется, изменены не будут. Правда, будут положительные сдвиги и это уже хорошо. Что касается позиции Азербайджана, то я не думаю, чтобы Турция приносила ему в жертву свои национальные интересы. Азербайджан не та страна, ради которой можно пойти на это. Есть еще 106-я резолюция Конгресса США о Геноциде армян, которая, на мой взгляд, после прихода к власти демократов, вновь будет внесена в повестку дня», - подчеркнул Сафрастян.
Что касается возможной эксплуатации железной дороги Гюмри-Карс, то Рубен Сафрастян считает, что это вполне вероятно, тем более, что в дороге заинтересована Россия. «Восстановление сообщения будет означать некоторую заморозку проекта железной дороги Карс-Тбилиси-Баку», - сказал он.