21 апреля 2019 - 15:26 AMT
Серия взрывов на Шри-Ланке: 185 погибших, около 500 раненых

Утром 21 апреля, во время празднования католической Пасхи, в Шри-Ланке произошло восемь взрывов, в которых, по последним данным, погибло 185 человек, около 500 ранены. Среди погибших — 35 иностранцев.

6 бомб почти одновременно сработали в католической церкви Святого Антония в Коччикаде (Западная провинция), церкви Святого Себастьяна в Катувапитье в Катане и церкви в Баттикалоа, а также в отелях Shangri La, Cinnamon Grand Hotel и Kingsbury (все три находятся в столице республики Коломбо). Седьмая бомба разорвалась рядом с зоопарком в городе Дехивале, последний взрыв был в районе Дематагода, пишет Lenta.ru со ссылкой на Sri Lanka Guardian.

Об ответственности за произошедшее пока не заявила ни одна организация. По мнению местных правоохранительных органов, за терактами могли стоять террористы смертники радикального мусульманского объединения National Thowheeth Jama'ath (NTJ).

В связи со случившимся на Шри-Ланке объявили комендантский час. Он будет действовать с 18:00 по местному времени до 6:00 22 апреля. Следующий день, 23 апреля, как уточнили власти, будет объявлен выходным.

На Шри-Ланке временно заблокировали социальные сети и мессенджеры — WhatsApp, Viber, Facebook, Twitter. Это сделано для того, чтобы предотвратить распространение дезинформации о серии взрывов.

За десять дней до терактов глава полиции Шри-Ланки Пуджут Джайасундара выпустил предупреждение на основании данных неназванной «иностранной разведывательной службы» о том, что боевики-смертники могут планировать атаки на церкви.

NTJ — радикальная мусульманская группа в Шри-Ланке, ранее известная вандализмом в отношении буддийских статуй, в терактах до этого момента замечена не была.