22 апреля 2019 - 11:25 AMT
21 апреля в Панкисском ущелье в Грузии произошли столкновения между полицейскими и жителями, которые выступают против строительства у села Биркиани малой ГЭС.
В МВД Грузии начато расследование «по фактам нападения на полицейских и порчу их техники». В заявлении МВД сказано, что «определенная группа местных жителей напала на 35 полицейских, обеспечивающих безопасность строителей малой ГЭС в Панкисском ущелье, забросав их камнями, после чего было принято решение о вводе в ущелье дополнительных полицейских сил», пишет «Интерфакс».
МВД сообщает, что группа граждан оказала сопротивление прибывшим полицейским, в результате чего пострадали полицейские и граждане, а также полицейская техника.
«В целом в результате столкновений повреждения получили 55 человек - 38 полицейских и 17 местных жителей. 23 полицейских до сих пор остаются в больнице города Телави», - говорится в заявлении МВД.
Столкновения в Панкисском ущелье произошли в связи с протестом местных жителей против строительства у села Биркиани малой ГЭС. После прибытия в Панкисское ущелье министра внутренних дел Грузии Гиоргия Гахария обстановка разрядилась. Была достигнута договоренность о временном прекращении строительства станции и выводе из ущелья подразделений спецназа.
При этом министр заявил журналистам, что все, кто поднял руку на полицейских, будут выявлены и строго наказаны.