22 апреля 2019 - 14:16 AMT
Теракты на Шри-Ланке совершили 7 смертников

Серию взрывов в гостиницах и католических храмах в трех городах Шри-Ланки совершили террористы-смертники, к такому выводу пришли судебно-медицинские эксперты министерства обороны страны. В преступлении участвовали в общей сложности семь смертников, сообщил представитель государственной криминалистической службы Ариянанда Велианга после анализа тел предполагаемых преступников.

Между тем правительство в Коломбо заявило о «новом характере терроризма». Власти также призвали СМИ воздержаться от публикации имен предполагаемых преступников и задержанных в связи с терактами, пишет Deutsche Welle.

Жертвами взрывов, по последним данным, стали 290 человек, еще около 500 человек ранены. Среди погибших - не менее 35 иностранцев. До сих пор ни одна из террористических организаций не взяла на себя ответственность за взрывы.

Правоохранительные органы задержали 24 подозреваемых. Все они - граждане Шри-Ланки, заявил в телеобращении премьер-министр Ранил Викрамасингхе.

Взрывы в трех пятизвездочных отелях в Коломбо, а также в трех католических храмах прогремели 21 апреля почти одновременно. Спустя несколько часов были совершены еще два взрыва, один из них - у зоопарка в пригороде Коломбо. Кроме того, было обезврежено взрывное устройство в непосредственной близости от крупнейшего в стране аэропорта Бандаранаике.

Католики составляют лишь 6 процентов населения преимущественно буддистской Шри-Ланки, однако они считаются объединяющей силой в стране, поскольку членами католической церкви являются и тамилы, и сингалы. Кровопролитная гражданская война в Шри-Ланке, длившаяся 26 лет, закончилась в 2009 году. Сепаратисты-тамилы боролись за создание независимого государства в северной части страны. Армия жесткими методами одержала победу в этой войне. ООН обвиняет обе стороны в совершении военных преступлений.