24 апреля 2019 - 13:46 AMT
Армения будет последовательна в вопросе международного признания Геноцида армян. Об этом говорится в послании премьер-министра Армении Никола Пашиняна ко дню памяти жертв Геноцида армян в Османской империи 1915 года.
«Одной из особенностей Геноцида армян является то, что люди, подвергшиеся геноциду, не только были физически истреблены, но и лишены права жить на своей родине. Нас последовательно лишали земли, на которой на протяжении тысячелетий формировалась и развивалась армянская культура, армянская идентичность. Стерто с лица земли составляющее армянскую идентичность культурное наследие - тысячи школ, церквей и монастырей. Были уничтожены носители сущности армянской культуры - интеллигенция и духовенство. Это был огромный удар не только по армянскому народу, его культуре и культурологическому виду, но и по всей человеческой цивилизации. Невосполнимо потерян уникальный и самобытный пласт мировой культуры», - говорится в послании, сообщает пресс-служба премьера РА.
По словам Пашиняна, Геноцидом армян, греков и ассирийцев необратимо изменилась культурная картина целого региона.
«Разве это не было преступлением против человечества? Злодей уничтожил наших поэтов, тех, кто составлял нашу совесть, ядро нашей идентичности. Следовательно, наша постоянная борьба ведется за сохранение нашей сущности, нашего вида. Забыв о них, забыв об их культурном наследии, мы предадим нашу сущность. Сохраняя память о них, борясь за восстановление справедливости, мы обретем бессмертие. Следовательно, мы будем последовательны в вопросе международного признания Геноцида армян», - подчеркнул премьер.