25 апреля 2019 - 12:07 AMT
Турция раскритиковала заявление Трампа по случаю Дня памяти жертв Геноцида армян

Анкара раскритиковла заявление президента США Дональда Трампа по случаю Дня памяти жертв Геноцида армян. Об этом говорится в заявлении МИД Турции.

«Мы отвергаем заявление президента США Трампа о событиях 1915 года. Их толкование, основанное на субъективном подходе, создаваемом армянами, не имеет значения. Искажение истории по внутриполитическим причинам неприемлемо. Напоминая еще раз о страданиях более 500 тысяч мусульман, убитых армянскими повстанцами в тот период, мы приглашаем президента Трампа к справедливости. Турция настаивает на своем предложении создать общую историческую комиссию для исследования всех аспектов событий, происшедших 104 года назад», - говорится в заявлении, пишет РИА Новости.

Отмечается, что в Турции с уважением вспоминают «всех погибших во время крушения Османской Империи, включая мусульман, христиан, евреев».

Президент США Дональд Трамп выступил с заявлением в связи с Геноцидом армян.«Сегодня мы вспоминаем Meds Yeghern и чтим память тех, кто пострадал в одном из наихудших массовых зверств XX века. Начиная с 1915 года, полтора миллиона армян были депортированы, убиты или отправлены в марши смерти в последние годы существования Османской империи. В этот день памяти мы вновь присоединяемся к армянской общине в Америке и во всем мире, скорбя о многих потерянных жизнях», - говорится в письменном заявлении Трампа.