29 апреля 2019 - 11:59 AMT
Саудовская Аравия проспонсирует продвижение в Конгрессе США резолюции по признанию Геноцида армян

Саудовская Аравия выступит финансовым спонсором в деле продвижения в Конгрессе США резолюции об официальном признании Геноцида армян. Об этом сообщается на сайте председателя комитета по разведке Палаты представителей Конгресса США, член Демократической партии Адама Шиффа.

Шифф встретился с послом Саудовской Аравии в Вашингтоне принцессой Римой бинт Бандар аль-Сауд на вечеринке в посольстве Королевства Саудовская Аравия.

В ходе двухчасовой встречи беседа конгрессмена и саудовского посла была в основном сфокусирована на двустороннем сотрудничестве и инвестициях Саудовской Аравии в Калифорнии, которую в нижней палате Конгресса представляет Шифф. Кроме того, на встрече была обсуждена резолюция Адама Шиффа об официальном признании Геноцида армян в Османской империи 1915−1923 годов. По предложению Шиффа представительница Саудовской Аравии в США согласилась оказать финансовую поддержку резолюции.

«Саудовская Аравия также находилась под сильным угнетением во времена Османской империи, и нет никаких приятных воспоминаний в нашей истории от периода османского владычества», - отметила принцесса.

По ее словам, расследование исторических событий - это право каждой нации, и никто не должен беспокоиться, когда выясняется правда.

«Турция является основным обвиняемым в Геноциде армян, и не может требовать заботы о защите правах человека до выяснения правды», - отметила глава саудовского диппредставительства. Она также пообещала Адаму Шиффу, что она воспользуется своими возможностями и пролоббирует принятие указанной резолюции в Конгрессе.

Резолюцию о признании Геноцида армян представили в Конгресс сенаторы Адам Шифф и Гус Билиракис. Если предложение будет принято, правительство США официально признает Геноцид армян в Османской Турции.