2 мая 2019 - 18:57 AMT
Новой столицей Индонезии может стать Паланкарая

Руководитель исследований проблем народонаселения при индонезийском Национальном институте наук Харри Йогасвапа рассказал, что эксперты пришли к выводу, что расположенный в провинции Центральный Калимантан город Паланкарая является наиболее вероятным вариантом для переноса столицы Индонезии. Анализ вариантов был проведен по заказу правительства.

«Город относительно молодой, он был заложен в середине прошлого столетия, и тогда первый президент республики, национальный герой страны Сукарно задумался о переносе туда столицы. Он полностью отвечает стандартам, предъявляемым к государственному центру и находится в сейсмологически безопасном районе»,— сообщил специалист, пишет «Ъ» со ссылкой на The Jakarta Post.

Администрация провинции Центральный Калимантан выразила надежду на то, что именно Паланкарая станет новой столицей Индонезии. По словам губернатора провинции Сугианто Сабрана, это шаг «осуществит мечту отцов-основателей Индонезии».

29 апреля президент Индонезии Джоко Видодо объявил о намерении перенести столицу из Джакарты, которая находится на острове Ява. Этот процесс может занять до десяти лет.