10 сентября 2008 - 15:12 AMT
Турция более заинтересована в нормализации армяно-турецких отношений
«Было время, когда Армения была заинтересована в открытии армяно-турецкой границы. Сейчас же Турция более заинтересована в этом и вообще в нормализации армяно-турецких отношений», - сказал в Ереване директор института востоковедения НАН РА профессор Рубен Сафрастян. По его словам, прежняя политика Турции, направленная на экономическое давление на Армению, пересматривается Анкарой. «Экономический фактор, прежде всего, был связан с Азербайджаном и Грузией из-за нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан и железной дороги Карс-Тбилиси-Баку. Но Грузия оказалась ненадежным партнером, а Азербайджан ведет очень осторожную политику. Более того, раньше предполагалось разместить вооруженные силы для охраны нефтепровода. Сейчас Анкара предпочитает налаживать связи с Россией и с Арменией, как стратегическим союзником РФ в регионе», - подчеркнул Сафрастян.

Он также отметил, что перед армянской дипломатией стоят новые задачи в связи с изменившимся геополитическим раскладом в регионе. «Нынешнее время требует новых подходов и активизации дипломатических усилий со стороны Армении», - считает армянский ученый.

Армяно-турецкая граница закрыта в одностороннем порядке Анкарой из-за конфликта в Нагорном Карабахе в 1993 году. Турция в этом противостоянии занимает проазербайджанскую позицию. Между двумя странами отсутствуют дипломатические отношения. Между тем, в 1991-1993 гг. в Армении был посол Турции Волкан Вурал (резиденция в Москве).