12 сентября 2008 - 16:09 AMT
США должны приложить все усилия, чтобы Тегеран не смог получить оружие массового уничтожения и не должны сдерживать решение Израиля нанести удары по иранским ядерным объектам, считает губернатор Аляски Сара Пэйлин, претендующая на пост вице-президента США. Это заявление она сделала накануне вечером в интервью телеканалу ABC News. Большая часть беседы с ней была сосредоточена почти исключительно на вопросах внешней политики.
"Я считаю, что пока Ираном правит Ахмадинеджад, ядерное оружие в руках его правительства является крайне опасным для каждого человека на этой планете", - убеждена Пэйлин, сообщает MIGnews.
Между тем, подготовка атаки на Иран вошла в свою завершающую фазу. Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт провел срочные консультации с министром обороны Эхудом Бараком и главой внешнеполитического ведомства страны Ципи Ливни по иранской проблеме. Одновременно в воды Средиземного моря направился американский авианосец «Теодор Рузвельт», на которого возложена миссия по «поддержанию безопасности в море». Таким образом, количество авианосцев США вокруг Ирана - в Средиземном и Аравийском морях и Персидском заливе - достигло четырех.
Начавшаяся в конце прошлой недели бомбардировка американской авиацией соседнего с Ираном Пакистана также является частью кампании США по дестабилизации региона и свержению неугодного им режима. Дополнительные военно-морские силы в зону Персидского залива начали стягиваться около месяца назад. Со стороны США в этом походе помимо авианосца «Теодор Рузвельт» принял также участие авианосец «Рональд Рейган», а также вертолетоносец «Иводзима», со стороны Великобритании и Франции - авианосец «Арк Роял», несколько французских военно-морских кораблей, а также атомная подводная лодка «Аметист». Общее количество боевых морских единиц стран-членов НАТО вокруг Ирана превышает 40, при этом некоторые из субмарин с ядерным оружием на борту.