16 сентября 2008 - 18:02 AMT
Кавказская платформа стабильности, предложенная Турцией, вряд ли будет реализована. Об этом в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net заявил историк и дипломат Ара Папян. По его словам, несколько лет тому назад был предложен план 3+3+2 (Армения, Азербайджан, Грузия, Россия, Турция, Иран, США и ЕС), однако он не сработал. «Сейчас будет то же самое. Я вообще не понимаю, как можно отдавать безопасность Армении в руки Турции. Неужели кто-то считает, что один футбольный матч может привести к потеплению армяно-турецких отношений? Это, по крайней мере, наивно. Турция сейчас стремится к главенству в регионе, но сильная Турция не нужна ни России, ни США. Поэтому они не спешат поддерживать эту инициативу», - отметил Папян.
Вместе с тем армянский историк подчеркнул, что Турция, настаивая на создании исторической комиссии по Геноциду армян, проводит довольно коварную политику. «Армения должна четко заявить, что вопрос отрицания Геноцида армян и его последствий является позорной страницей истории Турции и пока она не признает Геноцид, никаких отношений быть не может. Мы должны остерегаться турецкого вмешательства в дела Армении в любом вопросе», - сказал он.