22 сентября 2008 - 14:24 AMT
«17 лет назад, благодаря выражению нашей единой воли, мечта многочисленных поколений нашего народа стала необратимой реальностью. Воссоздание независимой армянской государственности было требованием истории. Наш народ не смирился с потерей независимости. И не мог смириться тот народ, чьи историки и писатели еще многие века назад называли несвободу и власть захватчиков незаконными», - заявил президент Армении Серж Саркисян, поздравляя армянский народ с Днем независимости.
По его словам, граждане Республики Армения, семнадцать лет назад отдавшие свой голос за независимость, создавали историю сегодняшней и завтрашней Армении. «Независимость – это осуществление нашей мечты, наша биография, период, полный взлетов и падений, стремлений и борьбы, наша возможность и способность отстоять свое национальное достоинство, наше право – идти на жертвы и ценою этих жертв обретать общенациональные достижения, право – сообща гордиться ими. Право собственной волей строить свою историю – вот что такое независимость, отныне незаменимая и неоспоримая. Сегодня наша страна движется вперед, а если есть развитие, то есть сила, которая стоит за этим развитием. Эта сила - наши соотечественники, их труд, преданность и жертвенность. Эта сила – каждый из нас. Это то, что делает для нас 21 сентября праздником национальной гордости. Эта гордость – вовсе не самодовольство. Нашу гордость питают не только наша славная история, достижения и победы наших предков, но она зиждется на тех традициях государственности, которые сформируются сегодня.
От провозглашения независимости до сегодняшнего дня мы формируем новые традиции армянского государства. Рядом с прекрасными традициями, к сожалению, существуют такие, которые неприемлемы. Теперь мы зрелое государство, которое должно суметь искоренить тормозящие наш прогресс явления и стимулировать хорошее, те ценности, за которые боролись поколения, те ценности, которые мы исповедуем: свобода, демократия, равенство перед законом.
Год от года понятия свобода и независимость для нас наполняются новым содержанием и смыслом. Мы смогли преодолеть трудности, мы не отступили. Для нас стало ясным, что только независимость дает возможность полноценно защитить интересы Армении и армянского народа. Их мы будем защищать всеми приемлемыми средствами», - подчеркнул глава государства.